nl | fr | en

CD/DVD

Date de parution: samedi, 1 octobre 2005
Support: Compact Disc,DVD

à vendre ici: http://www.mirasound.nl/wwm

Tracklisting

DVD 1 - CHAMPION DIVISION

  1. Intrada "Ein feste Burg" (Ray Farr) Brassband Willebroek (B)
  2. Music for a moving Image (Philip Wilby) Brass Band 13 Etoiles (CH)
  3. Clouds (Anthony Ritchy) National Band of New Zealand (NZ)
  4. Prelude from the Holberg Suite (Edward Grieg/Horward Lorriman) Provinciale Brassband Groningen (NL)
  5. The Flying Slide (Ethan Thompson) Brass Band 13 Etoiles (CH)
  6. Call of the Righteous (Leslie Condon) Brassband Willebroek (B)
  7. Concertino for Xylophone and Band (Toshiro Mayuzumi) Brass Band Buizingen (B)
  8. Fantasy, Opus 96 (J. Hummel/arr. R. Childs) Provinciale Brassband Groningen (NL)
  9. Homage (Jan van der Roost) Brass Band 13 Etoiles (CH)
  10. Allegro from Piano Concerto No. 2 (Dmitri Shostakovitch) Reg Vardy Brass Band (UK)
  11. Music of the Spheres (Philip Sparke) Brassband Willebroek (B)
  12. Black and White Rag (George Botsford) Chicago Brassband (USA)
  13. Prelude for Kerkrade (Kenneth Young) National Band of New Zealand
  14. Sabre Dance (Aram Kachaturian) Reg Vardy Brass Band (UK)

DVD 2 - 1ST, 2ND AND 3RD DIVISIONS

  1. March Star Lake (Eric Ball) The Ratby Coöperative Band (UK)
  2. Trittico (James Curnow) Brass Band Merum-Roermond (NL)
  3. Of Men and Mountains (Edward Gregson) The Ratby Coöperative Band (UK)
  4. Music of Thanksgiving (Kenneth Downie) Brassband Bacchus (B)
  5. Hinemoa (Gareth Wood) Smithills School Senior Brass Band UK

2CD HIGHLIGHTS WMC 2005
1st World Brass Band Championships

Tracklistiing

CD 1

  1. Music from a moving Image (P. Wilby) Test piece Championship Div - Brass Band 13 Etoiles (CH), G.P. Moren (World Champion)
  2. Caprice (R. Woodfield) - Brassband Willebroek (B), F. Violet, solo: Stef Pillaert, euphonium
  3. Prelude for Kerkrade (K. Young) - National Band of New Zealand, D. Gallahar
  4. The Flying Slide (E. Thompson) - Brass Band 13 Etoiles, solo: Bertrand Moren, trombone
  5. Concertino for Xylophone and Band (T. Mayuzumi) - Brass Band Buizingen (B), L. Vertommen, solo: Gaetan La Mela, xylophone
  6. Prelude from the Hollberg Suite (E. Grieg) - Prov. Brassband Groningen (NL), S. Hamersma
  7. Music of the Spheres (P. Sparke) - Brassband Willebroek
  8. Peel Park (from Lowry Sketchbook)(P. Wilby) - Reg Vardy Brass Band, (UK), R. Farr
  9. Black and white Rag (G. Botsford) - Chicago Brass Band (USA), C.W. Holman (percussion soloists: D. Heffner and M. Taylor)

CD 2

  1. Trittico (J. Curnow) Test piece 1st Div - Brass Band Merum-Roermond (NL), R. Schrader
  2. Of Men and Mountains (E. Gregson) - The Ratby Coöperative Band (UK), M. Fowles
  3. A London Overture (P. Sparke) - Brass Band Merum-Roermond
  4. Renaissance (P. Graham) - Chr. Brassband Pro-Rege (NL), T. Oud
  5. Music of Thanksgiving (K. Downie) testpiece 2nd Div - Brass Band Bachus (B), B. van Neyghem
  6. Hinemoa (G. Wood) testpiece 3rd Div - Smithills School Senior BB (UK), C. Wormald
Retour à la page précédente

Partners

Buffet-Crampon
Besson
Lemca
GK